В каждом городе есть места, с которыми связано множество воспоминаний. Для многих ровенчан таким является ровенский драмтеатр. Он известен не только театралам и коренным жителям, но и любому туристу, хоть раз прогуливающемуся по центру Ровно. Это заведение давно стало частью городской жизни, ритма и настроения. Но в 1978 году здесь произошло трагическое событие – пожар, который горожане запомнили надолго. Однако он не поставил точку в истории театра, пишет rivne-trend.in.ua.
Воспоминания ровенчан о пожаре в театре
В случившееся 5 марта 1978 года сложно поверить – горел драмтеатр в Ровно, которым так гордились актеры и зрители. О причинах пожара официальные источники умалчивали, поэтому ровенчанам оставалось узнавать информацию из слухов и даже иностранных СМИ. Однако что только не рассказывали об этом событии – одни были уверены, что к трагедии привела обычная неосторожность, другие связывали это с диверсиями, а некоторые вообще верили, что дело в мистике. Даже через 24 года после трагедии, в 2004 году, когда о пожаре в театре впервые собирала информацию краевед, еще живые свидетели тех событий говорили об этом со страхом.
Своими воспоминаниями об этом трагическом событии поделился Валентин Пашковский. В марте 1978 года он исполнял обязанности начальника областного отдела пожарной охраны и руководил тушением. Он рассказал, что после обеда за ним срочно приехала служебная машина с тревожным известием: «Театр горит!». Об этом пожарным сообщили из парикмахерской, которая располагалась напротив заведения. По мнению Валентина, пожар произошел из-за халатности работников театра. Запах дыма услышал вахтер, а потом увидел, что на сцене тлеет часть шумовой завесы. Он растерялся и не стал ее тушить, а побежал сообщать об этом директору, но за это время огонь уже захватил сцену и стремительно продвигался вверх. Из-за паники вместо того, чтобы опустить противопожарный занавес, начали срывать фоновый, пытаясь сбить огонь. Холст упал на людей – несколько мужчин получили серьезные ожоги. Огонь распространялся, из окон театра по столбу шел дым, но если бы работники парикмахерской не вызывали пожарных, неизвестно, чем бы все кончилось.
Около 30 автоцистерн прибыли на место пожара не только из Ровно, но и из Гощи, Корца, Костополя, Острога, Дубна. Однако ровенский пожарный отметил, что это лишь мешало работе, такое количество пожарных машин точно было лишним. Автомобили растянулись до речки Усти, качали воду прямо оттуда.
Валентин Пашковский вспоминает, что дополнительно усложняло тушение пожара то, что в драмтеатр в Ровно съехались все местные партийные, милицейские, военные руководители, КГБ. И каждый счел нужным дать совет, как правильно бороться с огнем. Дым от пожара был виден со всех точек города, поэтому любопытные ровенчане следили за ним из своих окон.
Валентин также рассказал, что под действием высокой температуры погнулись металлические конструкции, упали леса, загорелись декорации. Противопожарный занавес повлек за собой перекрытие и крышу, обвалились потолок и сцена. Сила ударной волны была настолько мощной, что выбила дубовую дверь, а из здания вылетали раскаленные обломки и стекло. Так и родились слухи о взрывчатке в заведении.
В общей сложности пожар тушили до 6 утра следующего дня, а пепелище дымилось еще три дня. Мужчина уверен, что если бы работники театра вовремя позвонили в пожарную службу, последствия могли бы быть не такими ужасными.
Последствия трагедии в театре
Последствия пожара для здания театра, не простоявшего и 18 лет, были очень плачевными. Уцелели только внешние стены и часть помещения, где были гримерные и служебные комнаты. Сцена, амфитеатр с дубовыми креслами и вся внутренняя отделка превратились в пепелище под открытым небом. Упала и разбилась вдребезги огромная хрустальная люстра в зрительном зале, вместо росписей позолотой и украшений – обугленный кирпич. К счастью, обошлось без человеческих жертв, хотя были пострадавшие.
6 марта на место пожара съехались представители республиканской прокуратуры, КГБ, милиции, партийных органов, специалисты пожарного дела. Но в ходе расследования звучали только взаимные обвинения. Люди, далекие от пожарного дела, раздавали советы пожарным, как следовало действовать. Всю вину за случившееся возложили на директора драмтеатра – его осудили за невыполнение требований противопожарной безопасности.
Восстановление театра

Казалось, что театр, разрушенный пожаром, не подлежит восстановлению, но впоследствии он снова открыл свои двери для посетителей по случаю 700-летия Ровно. А все благодаря общим усилиям ровенчан.
Драмтеатр в Ровно отстраивали методом толоки. Все предприятия, заведения и студенты города должны были отработать некоторое количество часов в строительстве. К восстановлению присоединялись и коллеги из театров других городов Украины, подарив ровенскому заведению декорации для 13 спектаклей, ведь все, что было, тоже сгорело. Пока драмтеатр в Ровно отстраивался, театральная труппа продолжала играть представления на сцене городского Дома культуры.

Сложно догадаться, какую беду пережило ровенское заведение, ведь ничто в его внутренней отделке не напоминает о пожаре. Мраморные колонны, позолота на узорах, затейливые канделябры, солнцевидная люстра с переливами цветного стекла, багровый цвет стульев – невероятно изысканная атмосфера очаровывает с первого взгляда.





