Больше чем сценарист: Виктор Булыга как популяризатор киноискусства

Создание фильмов и сериалов — это кропотливая работа, которая требует значительных усилий команды специалистов. Одна из важнейших ролей в этом деле принадлежит сценаристам. Именно со сценария начинается путь к воплощению идеи на экране. Чтобы стать хорошим сценаристом, важно иметь широкий кругозор, разбираться в различных культурах, понимать и уметь передавать глубину человеческих переживаний, что делает истории на экране правдоподобными и эмоционально насыщенными, пишет сайт rivne-trend.in.ua. Именно таким является ровенчанин Виктор Булыга.

Приятный сюрприз в семье Булыг

По словам ровенского сценариста, у него есть традиция делать приятные сюрпризы людям, которые его окружают. Положил начало ей Виктор Булыга еще в день своего рождения 23 января 1965 года. Его появление на свет стало неожиданностью для родителей.

Степан Петрович и Мария Родионовна Булыги с нетерпением ждали ребенка. Супруги очень радовались, когда родился мальчик, которого еще до его появления решили назвать Александром. Но настоящий сюрприз ждал Булыг через несколько минут после появления первого ребенка. Вслед за первенцем родился его брат-близнец, которого назвали Виктором. Ни врачи, ни родители мальчиков не догадывались, что детей будет двое.

Братья Булыги, видимо, как и все близнецы, в школе часто шутили, путая людей своим сходством и создавая забавные ситуации. Получать высшее образование Виктор и Александр решили на историческом факультете Черновицкого государственного университета. О времени, проведенном на Буковине, у братьев Булыг остались теплые воспоминания. Первая настоящая любовь, первые взлеты и падения произошли с Виктором в Черновцах. Там родился первый его ребенок. Впечатления от жизни на Буковине нашли отклик в творчестве сценариста.

Фото: страница Виктора Булыги в Facebook

Сценарист взял верх над правоохранителем

После окончания университета братья Булыги вернулись в родной город. Александр получил работу в Ровенском областном краеведческом музее. Виктор 2 года отработал по госнаправлению в школе. Затем решил пойти по стопам отца и стал работником милиции.

Во время службы в правоохранительных органах Виктор Булыга доказывал коллегам, что хорошо подготовленная культурная программа позволяет отдохнуть после работы не хуже, чем употребление крепких напитков со вкусными закусками. Так он неожиданно стал массовиком-затейником в коллективе. Служба в милиции нашла отражение в творчестве Виктора Степановича. Будни коллег Булыга описал в сценарии фильма «Нелегалы на огороде». Эта же тема нашла отражение в сценарии телепроектов «Нелегалы, кто они?» и «Хабар-шоу».

Несмотря на занятость на работе, Виктор Булыга старался уделять достаточно времени семье. Своим трем детям он посвятил сценарий фильма «Вперед в прошлое».

Под влиянием брата, который стал музейным специалистом и в 2005 году возглавил Ровенский областной краеведческий музей, Виктор создал проект телепрограммы «День в музее». Вместе братья Булыги написали сценарий игрового фильма «Оберег». В нем рассказывается о создании книги «Пересопницкое Евангелие».

В 2008 году Виктор Степанович покинул службу в правоохранительных органах. Его душа лежала к работе над сценариями, телепроектами и фильмами.

Фото: страница Виктора Булыги в Facebook

Больше, чем просто сценарист

После увольнения со службы Виктор Булыга взялся за реализацию проекта «День в музее». Интеллектуально-игровое шоу выходило на канале «РТБ», который впоследствии стал называться «Суспільне Рівне». На II Всеукраинском музейном фестивале шоу «День в музее» победило в номинации «Оригинальный телевизионный проект». Виктор Степанович пытался найти партнеров в других регионах страны, чтобы масштабировать проект, но не удалось. Переговоры с партнерами из Москвы тоже не увенчались успехом. Однако россияне сделали все в своих “лучших” традициях — украли идею украинца. Через некоторое время на российском телеканале «Культура» вышла программа «Ночь в музее», которая копировала шоу «День в музее».

В 2011 участие в фестивале любительского кино «Двери» принесло бывшему работнику милиции вторую премию и статуэтку «Серебряные двери» за работу «Розыгрыш». По отмеченному на конкурсе сценарию Виктора Булыги был снят фильм «Кастинг».

В 2014 году популярная туристическая локация «Тоннель любви» стала местом съемок фильма «Тоннель». Располагается она возле поселка Клевань Ровенской области. Снимал фильм Виктор Булыга по собственному сценарию. На нью-йоркском интернет-фестивале авторского кино лента ровенчанина победила в номинации «Лучший игровой фильм». В 2015 стало известно, что фильм «Тоннель» покажут на Каннском кинофестивале в рамках специальной программы для короткометражных фильмов.

В октябре 2015 года в Ровенском областном краеведческом музее состоялась презентация фильма «Кавалеры», режиссером которой является Виктор Булыга. Лента посвящена дочери выдающегося художника и архитектора Георгия Космиади Надежде. На тот момент женщине-легенде было 92 года. Надежда Космиади приезжала в Ровно, чтобы побывать в родном городе после разлуки, которая длилась полвека. Женщина приняла участие в съемках фильма.

В 2016 Виктор Булыга срежиссировал первый в Украине музыкальный клип о музее. Работа под названием «Люблю музей» была представлена на международном кинофестивале на Кипре. Она одержала победу в номинации «Приз зрительских симпатий».

В 2022 году благотворительный фонд «Это Крафт» инициировал проект «Кентавриада». В рамках проекта среди литературных произведений, созданных на основе украинской истории или легенд, выбирали лучшие и издавали их. Тогда Виктор Булыга вспомнил о давно написанном, но нереализованном сценарии «Вперед в прошлое». Героями ленты должны были стать украинские спортсмены, но в то время они уже завершили профессиональную карьеру. Булыга решил дать сценарию новую жизнь, написав на его основе приключенческую фантастическую повесть «Вперед в прошлое». Работа ровенчанина попала в перечень победителей и была опубликована.

В 2024 году состоялся допремьерный показ первого эпизода вебсериала «Обратная сторона войны», который спродюсировал Виктор Булыга. По словам ровенского мастера кино, работу создавали с целью поддержать защитников Украины, которые после ранений пытаются адаптироваться к гражданской жизни.

Фото: страница Виктора Булыги в Facebook

Увлечение, которым хочется делиться

Любовь Виктора Булыги к кинематографу со временем становилась крепче. Ровенчанину было недостаточно писать сценарии и снимать фильмы. Он мечтал о том, чтобы родной город стал киностолицей Украины.

Виктор Степанович хотел не только представлять Ровно на всеукраинских и международных конкурсах, но и организовать в городе проведение кинофестиваля. Инициативу сценариста поддержали ученый и общественный деятель Сергей Паладийчук и лидер общественной организации «Украинская ассоциация маркетинга» Александр Гладунов. В 2016 в Ровно они основали кинофестиваль «Город Мечты», директором которого стал Виктор Булыга.

Мероприятие проводилось ежегодно. Участие в нем принимали роботы из Грузии, США, Украины, Кипра, Мексики, Швейцарии и других стран. В 2020 — 2023 годах мероприятие отменили из-за пандемии COVID-19 и нападения России на Украину.

После четырехлетнего перерыва кинофестиваль состоялся в Ровно снова. Мероприятие провели в июне 2024 года. На церемонии-открытии присутствующие почтили память актера Владимира Фединчука, операторов Олеся Самчука и Константина Гнитецкого, а также других ровенских деятелей кино, чьи жизни унесла война.

Фото: страница Виктора Булыги в Facebook

Виктор Булыга создает сценарии и снимает фильмы, которые вдохновляют и открывают новые горизонты для украинского киноискусства. Его достижения демонстрируют, что талант и настойчивость способны преодолеть любые препятствия. Основанный Виктором Степановичем и его единомышленниками кинофестиваль входит в пятерку лучших в Украине. Ровенский сценарист — талантливый художник, который всегда движется вперед. Поэтому есть надежда, что впереди еще много интересных проектов будет им реализовано.

Comments

...