Его совместные работы с рэп-группой, победителями «Евровидения-2022» Kalush попадали в тренды YouTube, а также в топ-чарты Shazam, Spotify и iTunes. Он убежден, что основной составляющей успеха есть качественная музыка, а не дорогой бюджет клипа или продвижение. Речь идет о талантливом рэпе-исполнителе Skofka, который родился в Ровно и долгое время жил в Здолбунове. Skofka с самого начала своей музыкальной карьеры принципиально читал рэп на украинском, ведь всегда знал, что творчество на родном языке – это очень красиво, пишет rivne-trend.in.ua.
Юные годы и начало карьеры

Настоящее имя украинского рэп-исполнителя Skofka – Владимир Самолюк. Родился талантливый музыкант 21 февраля 1994 года в городе Ровно, с 2006 года жил в Здолбунове. Учился в Здолбуновской школе №6.
С детства Володя был меломаном и любил слушать музыку. Помнил, что ему очень нравился французский и американский рэп.
Сам же стал читать рэп еще в подростковом возрасте. Вспоминал, как 13-летним читал рэп с матом «ни о чем». Его отец-милиционер был не слишком в восторге от такого занятия сына. Он считал, что это несерьезное дело, однако юный музыкант сразу решил для себя, что будет заниматься тем, что ему по душе.
Позже, когда парень вывел свой рэп на новый уровень, его сестра включила одну из песен отца Владимира. Тот был в восторге. Позвонил сыну и сказал: «Сынок, ты так хорошо поешь, молодец! Сделай так, чтобы все были в шоке». И Владимир прислушивался.
Высшее образование получал в 2011-2016 гг. в Ровенском институте славяноведения Киевского университета славистики. Выбрал специальность «Товароведение и торговое предпринимательство».
В интервью изданию «РОВНО МЕДИА» музыкант говорил, что именно в родном городе Здолбунов познакомился с украинским рэпом. Как-то вместе с другом музыкант нашел диск, на котором записаны сотни треков брутального рэпа на украинском языке от местных исполнителей. Ребята переслушали все работы и остались под впечатляющими впечатлениями. И уже через неделю попытались сами записать нечто подобное.
«Это так вдохновило и сказали: давай, попробуем свой рэп писать. Начали писать, и с первого трека понял, что мне это очень нравится», – делился воспоминаниями исполнитель.
Рэпер из Здолбунова также никогда не скрывал, что на заре своей карьеры увлекался творчеством и стилем русского рэпера MiyaGi (настоящее имя – Азамат Кудзаев). Skofka даже переписывался с ним в одной из социальных сетей и делился своим материалом. Впоследствии связь между ними прекратилась, а после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины Skofka наотрез отказался от прослушивания какой-либо музыки российских исполнителей.
Стоит отметить, что с самого начала своего творческого пути рэпер решил, что его творчество будет принципиально украиноязычным.
Вспоминал, как когда-то неоднократно слышал, что, мол, рэп на украинском не может звучать красиво. Skofka воспринял это как вызов и уже вскоре доказал, что рэп на украинском языке – это красиво, драйвово, современно, но главное по душе всем украинцам.
Сотрудничество с Kalush

В 2017 году Владимир Самолюк перебрался жить в Киев. Рассказывал, что на время «выпал» из творчества, ведь устроиться в столице было непросто: аренда жилья, обустройство – все это требовало средств. Здолбуновчанин работал в call center и после того, как дела наладились – приобрел необходимую технику для записи песен и снова начал творить.
Не секрет, что всеукраинская популярность к рэперу из Здолбунова пришла после того, как в январе 2021 года на свет появился трек «Otaman», записанный совместно с группой Kalush. Украинская рэп-группа в то время была достаточно известной.
Skofka рассказывал, что записать вместе песню ему предложил лидер группы Kalush Олег Псюк. Ребята приступили к общению в социальной сети Instagram, сдружились и решили выпустить первый совместный трек.
Песня «Otaman» сразу понравилась поклонникам украинского рэпа – сотрудничество артистов имело успех. Skofka рассказывал, что вместе с Олегом Псюком поняли, что они сработались.
«Нам понравилось сотрудничать, и тогда решили, что сделаем еще пару треков», – рассказывал артист из Здолбунова.
Так уже в мае 2021 года вышел трек «Домой», ставший настоящим хитом. Песня попала в тренды украиноязычного YouTube, а также в топ-чарты Shazam, Spotify и iTunes. Проникновенная композиция посвящена детству исполнителей – в песне рэперы вспоминают родной двор, запах пирогов с вишнями, сытный мамин суп, дедушку и бабушку. На съемку клипа «Домой» было потрачено всего 50 долларов.
Через два месяца в июле 2021 года музыканты выпустили совместный мини-альбом под названием Йо-Йо. Их работы набрали миллионы просмотров на YouTube. А впоследствии Skofka стал артистом лейбла «ENKO», куда кроме него входит Kalush и рэп-исполнительница Alyona alyona.
Рэпер из Ровенщины рассказывал, что бывали ситуации, когда поклонники путали его с Kalush или считали его одним из участников группы-победителя «Евровидения-2022». Владимир с улыбкой вспоминает такие моменты и отнюдь не обижается.
«Треки – это наше общее. Мы сделали их с душой, встречались на студии, пили чай, шутили и делали треки в такой классной атмосфере», – делился исполнитель.
Skofka невероятно радовался, когда в мае 2022 года группа Kalush победила на песенном конкурсе «Евровидение», представляя Украину. Рэпер добавлял, что ребята из группы долго до этого шли и без сомнений заслужили эту победу.
Успех приносит качественный продукт

С самого начала своего творчества Skofka любил писать тексты песен в местах, где есть тишина, порядок и покой. Первые свои песни записывал дома, пользуясь подручными средствами, помогающими воспроизводить акустику студии.
Треки, которые, по словам исполнителя, «выбили его в люди» – были записаны дома. Впоследствии, будучи уже популярным украинским рэпером, Skofka получил возможность работать в профессиональной студии.
Признавался, что свои треки делал довольно медленно – все из-за перфекционизма в работе. Артист всегда был уверен, что успех приносит качественный продукт. Музыка, текст, звук, исполнение должны быть на высоком уровне.
«Слышен гимн» – трек для погибшего друга-героя

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года украинские артисты создали немало патриотических хитов, чтобы поддержать моральный дух каждого украинца. В 2022 году рэпер Skofka выпустил песни «Не забудем и не простим» и «Слышно гимн». Последнюю из упомянутых работ рэп-исполнитель посвятил своему другу Валентину Коноводову, погибшему, защищая Украину от российских захватчиков. Друг Skofka родился в Крыму, в школьном возрасте переехал в Здолбунов. Ребята выросли в одном дворе и имели много общих воспоминаний.
Своим родным городом Skofka называет именно Здолбунов, несмотря на то, что родился в Ровно. Здесь же прошло его детство, здесь он начал свой музыкальный путь, здесь его родная школа.
После переезда в столицу в Здолбунов наведывался нечасто, преимущественно по праздникам, поскольку не всегда удавалось найти возможность и время. Каждый раз, когда приезжал в Здолбунов – договаривался о встрече с друзьями детства. Ибо, «где бы ни был, не забуду дом» – любил повторять рэпер из Ровенщины.